Lista de ganadores Premios TP de Oro 2009

premios-tp-oroEsta noche se han entregado los Premios TP de Oro 2009, que como curiosidad, ninguna cadena ha querido emitirlos por televisión, en fin.

La cadena más premiada ha sido TVE al llevarse 5 premios: Mejor Actriz (Ana Duato), Mejor serie nacional (Águila Roja), Mejor telenovela (Amar en tiempos revueltos), Mejor magazine (España Directo) y Mejor programa infantil (Bob Esponja).

La lista de ganadores es:

Mejor actor
Gonzalo de Castro (’Doctor Mateo’, Antena 3)
– Imanol Arias (’Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– Paco León (’Aída’, Telecinco)
(Si se entera Chuck Norris…)

Mejor actriz
– Amparo Baró (’El internado’, Antena 3)
Ana Duato (’Cuéntame cómo pasó’, La 1)
– María Castro (’Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie nacional
‘Águila Roja’ (La 1)
– ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
– ‘El internado’ (Antena 3)
(Y ahora que no la caguen como El culebrón-Internado)

Mejor serie extranjera
– ‘House’ (Cuatro)
‘Los Simpson’ (Antena 3)
– ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)
(Ya cansan un poco. Mejor Futurama, Lost, Heroes… Anda que no hay)

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
– ‘El hormiguero’ (Cuatro)
– ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
‘Sé lo que hicisteis…’ (La Sexta)
(El hormiguero imagino que habrá quedado el segundo. Espero…)

Mejor magazine
– ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
‘España directo’ (La 1)
– ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)
(Merecido, pero ha bajado mucho su calidad)

Mejor presentador de variedades y espectáculos
Ana Rosa Quintana (’El programa de Ana Rosa, Telecinco)
– Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
– Jorge Javier Vázquez (’Sálvame’, Telecinco)
(El mejor, sin dudar, era Ángel Martín ¿Quién coño votaba?)

Mejor telenovela
‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
– ‘Doña Bárbara’ (La 1)
– ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
– ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
– ‘Telediario 1′ (La 1)

Mejor presentador de informativos
– Ana Blanco por el ‘TD-1′ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
– Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)
(Con la seguridad de un gran banco)

Mejor programa deportivo
– ‘Estudio Estadio’ (La 2)
– ‘Minuto y resultado’ (La Sexta)
‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)
(¿Ha ganado Cuatro?)

Mejor programa de actualidad y reportajes
‘Callejeros’ (Cuatro)
– ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
– ‘Informe semanal’ (La 1)
(No entiendo por qué no estaba nominada Cámara Abierta 2.0 de La 2)

Mejor programa infantil y juvenil
‘Bob Esponja’ (La 1)
– ‘Los Lunnis’ (La 2)
– ‘Megatrix’ (Antena 3)
(¿Y Pocoyo?)

Mejor concurso
– ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
‘Pasapalabra’ (Telecinco)
– ‘Password’ (Cuatro)
(A ver si renovamos un poco los concursos, que faltan ideas. Qué vuelva Jesús Vazquez y las cajas)

Mejor reality
– ‘Curso del 63′ (Antena 3)
‘Gran hermano’ (Telecinco)
– ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor cadena TDT
– 24 Horas
Disney Channel
– Neox

Mejor anuncio
Coca-Cola
– Iberia
– Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
Lola Herrera

Visto en universotvt
Déjanos tu comentario.

1 comentario en el post “Lista de ganadores Premios TP de Oro 2009”

  1. IRENE dice:

    Mejor presentador de variedades y espectáculos
    – Ana Rosa Quintana (’El programa de Ana Rosa, Telecinco)????? No por dios!!! ANGEL MARTIN!!!!!!!!VIVA SLQH!!!

Déjanos tu comentario:

Powered by WordPress | Designed by: video games | Thanks to Wachdienst, Trucks and SUV